Какой цветотип твой.






Используем ассоциативный ряд (то что приносит радость, а не навевает грусть).

Весна: свежесть, обновление, радость, бодрость, просыпание, подпитываемся энергией солнца.
Осень: сочность, буйство красок, урожай, умиротворение, теплота, подпитываемся энергией огня.
Лето: прохлада после дождя, вода, бриз, море, водопад, дождь и радуга, свежесть, прохлада, подпитываемся энергией воды (пить, гладь озера, туман, роса, нитки дождя, пар – вода во всех своих проявлениях).
Зима: серебро, свежесть, холод, лаконизм красок (белый снег, черный ствол), монотонность нет пестроты.
Теплые тона: желтый, оранжевый

Холодные тона: синий, фиолетовый

Тон нейтральный: нет выраженных тонов, не содержат явного цветового рефлекса, поэтому они могут быть использованы как в холодной, так и в теплой гамме.

Выявляем свой колорит

Для того, чтобы не имея опыта в определении цветотипа, выявить свой, понадобиться некоторое время. Во-первых, потому что, для этого необходимо сделать множество различных проб, а во-вторых, потому что нужно будет еще подготовиться к проведению этих проб. Лучше всего выделить отдельный выходной день, чтобы можно было делать все спокойно, и не торопясь. Начинать лучше всего с утра, чтобы было достаточно естественного света, ведь искусственное освещение, как известно, цвета искажает и довольно серьезно.

Подготовительный этап
Определяем естественные цвета: лица, губ, волос, радужки глаз.

Для тех, у кого волосы выкрашены, необходимо их собрать и спрятать под платок нейтрального цвета. После утреннего умывания не нужно наносить макияж, лицо должно быть абсолютно чистым. Освещение должно быть равномерным, без бликов. Оденьтесь так, что бы плечи и шея остались открытыми, это нужно для того, чтобы видеть в зеркале только свои естественные цвета, не смешанные с цветом одежды, для правильного восприятия. Возьмите ручку или карандаш и лист бумаги, что бы записать свои наблюдения, для подведения итога.

Сидя перед зеркалом, внимательно посмотрите на себя и ответьте на следующие вопросы:

Холодные или теплые цвета в Вас преобладают?
Какой оттенок имеет цвет кожи: желтоватый, оливковый, бледно-голубой?
Каким цветом отливают волосы: рыжеватым, синим, пепельным, серо-коричневым?
Присмотритесь к цвету веснушек или пигментных пятен.
Если не правильно выбран цвет, то при нанесении макияжа происходит следующее:

углубляются носогубные складки
проявляются резче морщины в уголках рта, глаз, на лбу
тускнеет белок глаза
тускнеет, бледнеет кожа, приобретает землистый (серо-зеленый, затоксированный) оттенок
становиться ярче пигментация
ярче розовые сосуды, сосудистая сетка
увеличиваются, усиливаются круги под глазами
Вообще цветовая гамма соответствующая нам неизменна, она одна и на всю жизнь, заложена в нас матушкой природой. А несоответствие вещей природному цветотипу приводит к ситуации, в которой вещи вроде все красивые, качественные и даже из модных коллекций смотрятся тускло и уныло. Кстати, это касается так же аксессуаров и косметики, краски для волос и фасон одежды.

Важно!
Определяя свой цветотип необходимо так же обращать внимания на оттенки цветов. Возьмем в качестве примера близкий к классике, подходящий всем цветотипам коричневый цвет. НО! Для весеннего типа это должен быть коричневый с золотистым отливом, для осеннего – желто-коричневые землянистые тона, летнему больше подойдет коричневый с вкраплениями розового, а зимнему – насыщенный холодный коричневый с черным отливом.



Как отличить «свои цвета»?
Если выбранный цвет Ваш, то лицо приобретет живинку, неповторимое выраженность, прекрасно дополняя и выделяя особенности внешности. А если нет, то Вы скорее заметите все свои недостатки. Кстати, цвета соответствующие или не соответствующие нашему цветотипу оказывают влияние и на общее настроение. Поэтому желательно учитывать это при выборе цветов в интерьере Вашего жилья. Чуждые цвета и оттенки будут раздражать, отнимать силы. Кроме того, правильно подобранный цвет уже наполовину отразит Ваш стиль, нужно будет только дооформить его.

После этого нужно сделать пробу цвета. Для этого понадобиться перебрать весь свой гардероб, поочередно прикладывая к лицу ту или иную вещь. Таким образом, нужно будет разделить их на две группы: подходит и не подходит. Будьте предельно внимательны, не путайте подходящие цвета с любимыми – это разные вещи. Кроме того, можно запутаться в самих оттенках. На данном этапе Вы выберите основной цвет для гардероба. Придется потрудиться, что бы сделать оценку точно и непредвзято.

Оцениваем результат
Оценка результата поможет в определении основного цвета, но нужно будет еще дополнительно поработать с оттенками, которые подходят под определенный цветотип. Преобладающие цвета, отмеченные при тестировании, подчеркните, которые были выбраны, а потом выберите соответствующий цветотип, например, весенний – теплые и яркие, светлые, а вот теплые и приглушенные, темные это уже осенний. Оттолкнувшись от полученного результата, можно будет выбирать конкретные цвета, в зависимости от Вашего вкуса и предпочтений.

Основные цвета по цветотипам
Весенний:





в случае , если есть сомнения :

Весна или лето? Чтобы определить, к весеннему или летнему типу относится светловолосый человек, можно провести пробу цвета. Например, сравнить, какой синий цвет лучше гармонирует с внешностью - чистый васильковый или классический джинсовый цвет индиго. Лучащаяся светом весна требует интенсивного василькового цвета, приглушённые тона джинсовой ткани кажутся бледными и грязноватыми рядом с этой яркой внешностью. С нежностью летнего типа, наоборот, хорошо гармонирует вытертая джинса, а интенсивные цвета забивают внешность, делают глаза бледными, волосы - тусклыми.

Лето или зима? Шатены с пепельными волосами могут быть отнесены и к лету, и к зиме. Ключевой показатель в данном случае - уровень контрастности. У зимы всегда тёмные ресницы и брови, яркие синие, зелёные или тёмные карие глаза с чистым белком, которые выделяются на лице. У летнего типа светлотные отношения кожи, бровей и ресниц скорее нюансные, глаза спокойные сероватые, взгляд дымчатый, белок глаз неяркий.

Осень или зима? Обладатели тёмно-каштановых, почти чёрных волос с рыжеватым оттенком могут быть ошибочно отнесены к зимнему типу. Помочь определить тип призвана проба цвета. К примеру, можно взять коричневый и ультрамарин. Синие цвета зимы для тёмного осеннего типа слишком ледяные, им больше идут цвета осенней земли. И наоборот, сложные коричневые кажутся грязными рядом с чистой контрастной внешностью зимы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий